降热栓有什么副作用?

窦立婵窦立婵最佳答案最佳答案

“降热栓”的化学名字叫做“对乙酰氨基酚(paracetamol) ”,是临床上常用的一种解热镇痛药。 对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑发热中枢起作用,同时还能通过抑制前列腺素的合成发挥镇痛作用。 由于对乙酰氨基酚能透过血脑屏障进入脑子发挥作用,所以它能起到很好的解热和镇痛的效果;而且这个药物的作用比较广泛,对于头痛、肌肉酸痛还有牙痛都能有效缓解。

目前来说,对乙酰氨基酚已经成为最常用的非处方类解热镇痛药了,常见于各类急慢性疾病的配合用药当中,比如感冒、扁桃体炎、咽喉炎等等。 对乙酰氨基酚口服吸收迅速且良好,进入人体后,大部分在肠胃道被吸收,少量在肝内被代谢,经过血液后可到达全身各个部位而起作用。

一般来讲,对乙酰氨基酚起效的时间很快,服用15~30分钟之后就可以起效,药效可以持续3~4小时。不过要注意的是,解热镇痛的药物作用都是“对症治疗”,也就是只能减轻症状,并不能“根除”感染病因或者发病机制。 对乙酰氨基酚常见的副作用有恶心、呕吐、腹泻、腹痛等胃肠道反应,还有头晕、头痛、睡眠不良等症状,但都是比较轻微的。

值得注意的是,对乙酰氨基酚不能大面积使用,否则可能会造成肝脏损害甚至危及生命。这是因为对乙酰氨基酚通过肝细胞代谢,由胆汁或尿液排出体外,若过量或长期连续用药会造成人体内对乙酰氨基酚浓度升高,从而造成肝功能损伤甚至中毒性休克。

在使用对乙酰氨基酚的过程中要注意剂量,一般情况下成人一次服用不要超过500毫克,不超过3克。另外,在服药期间不宜饮用含酒精的饮料,也不能吃阿司匹林或其他含有解热镇痛药剂的成分药品。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!